Кто не хочет читать ONLINE, можете скачать доступные части книги:

Скачать часть1 (1.1 Мб) - Ознакомление с программой 3ds MAX

Скачать часть2 (1.4 Мб) - Объекты произвольной формы

Скачать часть3 (2.2 Мб) (не завершена) - Текстурирование

Глава 1. Перед тем, как начать работу

Страховка от потери данных

Нам предстоит сложная и трудоёмкая работа, поэтому, прежде всего, нам следует позаботиться о том, чтобы в один прекрасный момент не потерять всё, что создано непосильным трудом.

Далеко не все версии программы 3ds MAX достаточно стабильны. Однако, приятно отметить, что с развитием самой программы, стабильность повышается. Уже в четвёртой версии в случае повешения предпринимается попытка сохранить сцену. Однако, вплоть до шестой версии программы возможны случаи, в которых может запортится файл. Поэтому, не будет лишним позаботиться о том, чтобы зарезервировать свои данные, а заодно ознакомимся с тем, как можно вернуть хотя бы часть утраченного в случае глюка.

Начнём с самого страшного. Представим себе ситуацию, что во время вашей работы внезапно отключили свет! Конечно, если вы работаете давно, уже не первый день, файл у вас непременно должен быть сохранён на диске. Но как показывает печальный опыт, во время таких стихийных бедствий (в версиях 5-6 уж точно) открытый файл оказывается повреждённым и перестаёт открываться. Поэтому желательно иметь несколько копий одного и того же файла, и работать в одной из них. Регулярно следует обновлять все копии, после чего лучше закрыть программу.

В случае зависания компьютера, возможна ситуация, когда портятся все файлы, которые были открыты или сохранены со времени последнего запуска, именно поэтому после обновления резервных копий, 3ds MAX лучше закрыть, после чего запустить заново и открыть один из файлов, тогда остальные копии останутся незатронутыми. Для надёжности, резервные копии можно перемещать в другие папки, в которые не стоит заглядывать при помощи программы 3ds MAX, или же даже архивировать.

Кроме внезапного выключения света, либо внештатной перезагрузки компьютера может случиться обычное зависание 3ds MAX. В последних версиях в таких случаях предпринимается попытка осуществить сохранение сцены в специальную папку [autoback], которая находится в каталоге, в которую установлена программа 3ds MAX. В третьей версии и ниже, такой возможности предусмотрено не было. Но и сохранённый таким образом файл может оказаться повреждённым, поэтому рекомендации следующие:

Если всё-таки неприятностей избежать не удалось, и так случилось, что ваш файл не открывается, не спешите отчаиваться раньше времени. Во первых, в папке autiback всегда по умолчанию хранятся файлы с названиями autoback#.zip (# - некоторое число). В этих файлах автоматически сохраняются копии вашей сцены через заданные интервалы времени. В случае повреждения вашего основного файла, можно попытаться посмотреть все файлы autoback. По умолчанию 3ds MAX оперирует тремя такими аварийными файлами, но можно увеличить их количество в том же меню Customize/Preferences... во вкладке Files. Параметры, отвечающие за автоматическое сохранение находятся в группе Auto Backup. Во первых, чтобы автосохранение выполнялось, должен стоять флажок Enable (разрешить, включить). Number of Autoback files - число хранимых копий. Чем оно больше, тем больше этапов вашей работы будет сохранено, тем больше вероятность найти среди них хороший не повреждённый файл. Buckup Interval (minute) - через сколько минут осуществлять автосохранение. Auto Backup File Name - а здесь можно задать, как именовать аварийные файлы.

Можно так же сохранять резервный файл всякий раз, как вы выполняете сохранение. Если в этом же меню поставить флажок Increment on Save, (increment - возрастание) то всякий раз, как вы выполняете сохранение, данные будут записываться в новый файл, название которого оканчивается номером, на единицу большим, чем у исходного файла. Старый файл будет оставлен без изменений. Если вы часто выполняете сохранение (что, кстати, рекомендуется делать), конечно у вас может развестись слишком много таких файлов, но зато у вас будет сохранена работа по этапам, к тому же, вы сами потом можете поудалять эти файлы, оставив только наиболее интересные из них.

Если ни один из резервных файлов не открывается - тоже не значит, что потеряно вообще всё. Как правило, не открываться файлы могут из-за того, что в одном или нескольких объектах этого файла содержится какая-то страшная ошибка, от которой программе становится нехорошо. Вспомните, с каким объектом вы оперировали перед тем, как система повисла. В этом случае стоит запустить программу 3ds MAX через меню, но ни в коем случае не нажатием на ваш повреждённый файл, чтобы не повисла. Далее в пункте меню File выбрать Merge. Вообще, если кто не знает, команда Merge служит для того, чтобы добавлять в уже открытую сцену какие-либо объекты из сцены, хранящейся в другом, отдельном файле. Нам, фактически, надо добавить в пустую сцену из повреждённого файла все объекты, кроме тех, которые вызывают ошибку. Выберите нужный файл, нажмите "открыть" ("open"). Появится меню, где в белом поле отобразится список всех объектов, имеющихся в файле. Выберите все, кроме тех, которые по вашему мнению могут быть повреждены. Если наверняка не знаете, а объектов много, пробуйте выковыривать из повреждённого файла по одному объекту и сохранять в отдельные файлы, которые потом можно будет объединить при помощи всё той же команды merge.

После всего прочитанного, не стоит думать, что 3ds MAX - плохая программа, которая часто глючит. Во-первых, нестабильная работа может быть вызвана неполадками в самой операционной системе. Во-вторых, программа 3ds MAX всё время развивается, а все нововведения от глюков не застрахованы. Если не хотите лишних проблем, старайтесь пользоваться только хорошо разработанными и проверенными временем средствами.

И, как вы поняли, в случае зависания может получиться так, что объекты придётся опозновать по именам, так что не принебрегайте именованием ваших объектов, присваивайте имена так, чтобы сами потом могли разобраться, где у вас что.

О самом важном мы поговорили. Остальные приёмы эффективной работы связаны больше с упрощением себе жизни и экономией ресурсов и памяни, нежели с сохранностью ваших данных, поэтому о них можно рассказать и по ходу дела. Тем более, что говорить о некоторых вещах раньше, чем станет понятно что они собой представляют и для чего вообще нужны - зря тратить время.

Настройка единиц измерения

Ещё перед тем, как начать создавать заготовки модели и работать с объектами, необходимо сделать один очень важный шаг: выбрать для себя и настроить единицы измерения.

Вполне понятно, что модель будет иметь какие-то размеры, и не надо прикидывать пропорции на глазок. До поры до времени размеры вас не будут волновать, но потом могут начаться проблемы. Во-первых, проблемы могут возникнуть, когда вы попытаетесь совместить в сцене объекты, созданные по одтельности. Может получиться так, что автомобиль или динозавр окажется размером с таракана, а какие-нибудь мелкие существа или предметы - напротив, неимоверно большие. Особенно хочу заметить для неопытных пользователей, что не следует подгонять объекты при помощи масштабирования, во-первых, могут возникнуть проблемы с системами костей (об этом ниже), а так же в последствие запутаетесь, если придётся применять анимацию с изменением масштаба.

Как настроить единицы измерения? Если вы запускали 3ds MAX, то, должно быть, заметили, что размеры примитивов и координаты уже измеряются какими-то числами. Но числа эти не безразмерны, под ними подразумеваются вполне конкретные единицы измерения. По умолчанию в системе стоят дюймы (inches), на мой взгляд, совершенно не привычные русскому человеку. Поэтому, для того, чтобы нам было удобнее, и не приходилось постоянно пересчитывать из одних единиц в другие, следует поставить более привычные единицы.

Если вы собираетесь моделировать крупные объекты, такие как здания или большие транспортные средства, наверное, имеет смысл поставить метры. Для более мелких предметов, наверное, более предпочтительны сантиметры.

Настройка единиц измерения осуществляется в пункте меню customize, где надо выбрать unit setup, после чего появится окно, показанное на рис. 1.1.



 

Рис. 1.1. Диалог настройки единиц измерения.



Конечно, можно выбрать прямо в этом окне, в группе Display Unit Scale нужную вам систему единиц, но лучше этого не делать: ведь Display Unit Scale означает ничто иное, как "отображение масштаба единиц", и у вас в графах, где отображаются величины, будет так же подписано, в каких единицах указана та или иная величина. И вы, всякий раз вводя в поле значение, должны будете указывать номенклатуру. С одной стороны, это может быть удобно, в чём хотите, в том и указываете, хотите - в метрах, хотите - в сантиметрах или дюймах, только надо не забывать подписывать, в чём именно вы указали. Но при этом надо помнить, как пишутся по-английски те или иные единицы измерения, чтобы правильно их подписывать. И нельзя ошибавться с номенклатурой. В общем, на практике все эти формальности замедляют работу, поэтому лучше оставить выбранным Generic Units, тогда в полях величин отображаться будет только число, а означать это число будет ту самую единицу, которую вы выберете.

Чтобы выбрать нужную единицу измерения, нажмите кнопку System Unit Setup. У вас откроется окно, в котором можно выбрать единицы измерения (Рис 1.2).



Рис 1.2. Диалог выбора номинала единицы 3ds MAX

Inches - дюймы
Feet - футы
Miles - мили
Millimeters - миллиметры
Centimeters - сантиметры
Meters - метры
Kilometers - километры


Как можно заметить, можно присвоить вообще любые единицы измерения, надо только указать, как они соотносятся с предусмотренными в программе. Напрмер, можно ввести такую единицу измерения, как аршин (первоначально равнялся 27 английским дюймам; при Петре I размер аршина был установлен в 28 дюймов ( 71,12 см.) Размер А. в различных странах от 65,2 см до 112 см. То есть, если мы укажем в графе "1 Unit =" 71,12 а в разворачивающемся меню выберем сантиметры, (или, что ровно то же самое: "1 Unit" = 28 inches) то 3ds MAX будет измерять размеры и расстояния в аршинах, введёных при Петре I.

<< Назад Оглавление   Вперёд >>
homepage: http://teapot3d.narod.ru

 

Используются технологии uCoz